Правила выбора радиаторов отопления: подробный ликбез по покупке батарей для дома и квартиры от БТ-Сервис | интернет-магазин БТ-Сервис
Доставляем БЕСПЛАТНО по Украине!

Правила выбора радиаторов отопления: подробный ликбез по покупке батарей для дома и квартиры от БТ-Сервис

Радиаторы отопления, или, как их еще называют, батареи, есть абсолютно в каждом жилом помещении средней полосы. Это – традиционный формат приборов для обогрева, которые отвечают не только за сам факт передачи тепла от теплоносителя, но и за равномерность его распределения. Именно поэтому прежде чем купить радиаторы отопления, необходимо отождествить и их тип, и мощность, и формат подключения, и массу иных параметров с существующей или планируемой системой. О том, как именно это сделать и не ошибиться в выборе, читайте далее в материале от экспертной команды БТ-Сервис. Более детально ознакомиться с продукцией нашего интрнет-магазина можно по ссылкие.

Радиаторы отопления

Разновидности радиаторов по материалу, методике изготовления и типу

Основная и первостепенная градация батарей для отопления – это материал, из которого они изготовлены. На рынке Киева и всей Украины представлены:

  • Биметаллические радиаторы отопления. Это – самый современный формат, особенность которого заложена в его названии. Радиатор биметалл (би – «два») состоит из двух слоев – стали внутри и алюминия снаружи, которые отвечают за антикоррозийные свойства и высокую теплоотдачу, соответственно. Они могут монтироваться в любые отопительные системы дома или квартиры, выдерживая даже мощный удар давления (возможный при регулярных испытаниях) – до 35 атмосфер. Ключевой недостаток – существенно более высокая стоимость по сравнению с другими типами.
  • Алюминиевые радиаторы отопления. Компактные, эстетичные и легкие при достаточно высокой мощности в 190 ватт на каждую секцию. Условно считаются универсальными и подходят как для централизованных, так и для центральных теплосистем. Однако есть существенный минус – высокое давление такие батареи не выдерживают, помимо этого при повышенной кислотности теплоносителя коррозия наступает задолго до окончания эксплуатационного срока.
  • Стальные батареи для отопления. Первое отличие от остальных типов – конструкция, которая представлена не секциями, а единой панелью, внутри которой расположены каналы для теплоносителя. Рабочее давление в таких радиаторах ограничено 8-ю атмосферами, то есть для централизованных систем они не подходят. Рациональное использование – автономно, для отопления небольших площадей частного дома.
  • Чугунные радиаторы. Считаются универсальными, поскольку могут интегрироваться в системы с любым источником тепла – как с газовым или электрокотлом, так и с камином или оборудованием на твердом топливе. Тепловая мощность в данных типах достаточно высокая – от 80 до 160 ватт в одной секции, а уровень максимальной температуры может достигать 150-ти градусов. Помимо этого, купить радиаторы из чугуна рационально для установки в системах с возможными перепадами давления – в отличие от предыдущих разновидностей, они выдерживают до 15 атмосфер. Срок эксплуатации исчисляется десятилетиями – этот металл необычайно устойчив к коррозии. Основной недостаток – неэстетичный внешний вид и необходимость наносить декоративное покрытие (краску).

Важно: мощность радиатора отопления рассчитывается исходя из материала, из которого построено помещение, площади комнаты и высоты потолка, качества теплоизоляции, количества и размера окон, а также ориентации помещения относительно стороны света (север/юг). Это – основной ориентир в вопросе о том, какие из типов – лучшие радиаторы отопления конкретно для ваших задач.

Чугунный радиатор

Следующая группировка – по, так называемому, типу, который имеет цифирное обозначение:

  • 10 – это радиаторы для отопления из стали с однорядной конструкцией, в которой отсутствует и облицовочная панель, и конвекторное оребрение;
  • 11 – также однорядная система, в которой имеется конвекторное оребрение;
  • 20 – модели с верхней решеткой, двухрядного типа, конвекторное оребрение отсутствует;
  • 21 – двухрядный тип с верхней решеткой, оребрением и облицовочными панелями;
  • 22 – двухрядный тип с решеткой, панелями и двумя оребрениями;
  • 30 – тря ряда с решеткой и без оребрения;
  • 33 – трехрядные модели с решеткой, панелями и тремя оребрениями.

Типоразмеры радиаторов

Тип конструкции радиатора отопления для квартиры определяет теплоотдачу – чем больше ребер, тем она выше. Наиболее востребованным является батарея типа 22 – считается и оптимальной по конструктивным параметрам, и по КПД. Компактные, они могут монтироваться и в частных домах, и в квартирах.

Отличия по формату подключения

Следующее деление осуществляется уже по монтажу радиаторов отопления. Он бывает трех типов:

  1. Боковой. Это – односторонний формат, который чаще всего используется в многоэтажных строениях с вертикальным типом разводки. Показатели теплопотери средние – могут достигать 5-10%, при этом монтаж наиболее экономичный из-за небольшого погонажа труб.
  2. Нижний. Используется как для дву-, так и для однотрубных систем, рационален при необходимости скрытого монтажа труб. В данном случае возможны два варианта монтажа: вход и выход с одной стороны, и с противоположных друг другу. Чаще всего используется для панельных радиаторов в квартире.
  3. Диагональный. Теплоноситель подается сверху, обратная подача – снизу, потери тепла – не более 2-5%, допустим обратный вариант, однако, теплопотери в данном случае увеличиваются на 15-20%. Такой тип подключения батарей в доме или квартире считается наиболее эффективным, а недостатки неравномерного нагрева могут компенсироваться более высокой скоростью циркуляционного насоса.

Внутрипольные встроенные конвекторы

Это – отдельный тип, который используется для установки под напольным покрытием у витражных или панорамных окон. Подобное решение наиболее разумное как с эстетической, так и с практической точки зрения. В продаже доступны два типа: водяной внутрипольный конвектор и электрический аналог. Теплопередача в данном случае осуществляется конвекционно и посредством электромагнитного излучения. В конструкции может быть предусмотрен вентилятор, который в несколько раз повышает показатели теплоотдачи. Выглядит система следующим образом: корпус из стали с расположенным внутри нагревательным элементом, а также узлы для монтажа труб и клапан для спуска воздуха. Конвекторы для пола могут использовать как в жилых, так и производственных или коммерческих помещениях, в том числе, в пространствах с высокой влажностью.

Какие радиаторы лучше для централизованного отопления?

При ответе на этот вопрос первостепенным фактором, от которого следует отталкиваться, является максимально допустимое давление системы, которое радиатор для квартиры способен выдержать без ущерба целостности и функциональности. В строениях до пяти этажей этот показатель – порядка 6-8 атмосфер, в многоэтажных – до 15-ти и, иногда, выше.

Далее – гидроудар. При сезонных испытаниях и запуске системы осенью скачки могут значительно превышать максимально допустимые показатели. Наконец, температура – далеко не все дома оснащены автономными бойлерными, а с ТЭЦ вода может «доходить» до вашего жилья с куда меньшей температурой, чем необходимо для комфорта. Поэтому ваш выбор – или биметаллические батареи для квартиры, или их чугунные аналоги. Завершающий ориентир – тип подключения и стоимость.

Это важно: теплоноситель в централизованной системе отопления редко находится в пределах допустимой нормы по показателям качества. Речь идет и о количестве примесей, и о температуре, и о мелкодисперсном мусоре, способном вызвать коррозию и т.д.

Внутреннее устройство стального радиатора

Какие радиаторы лучше для автономного отопления?

Сравнительно с предыдущей, централизованной системой, автономная обладает существенными практичными преимуществами: отсутствием вероятности гидроудара, низким давлением, контролируемой температурой и возможностью замены теплоносителя. Поэтому выбор батарей для дома основывается, больше, на бюджетных возможностях, хотя и технические параметры упускать из вида тоже не стоит.

Например, батареи из чугуна отличаются высокой инерцией – система нагревается долго, но и остывает тоже не сразу. Это неудобно, если необходимо часто регулировать температуру (в межсезонье). Стальные же, в разрезе недостатков конкретно для автономной системы, обладают лишь одним минусом – необходимостью регулярной, раз в три сезона, промывки. Если в вашем доме система самотечная, необходимо делать выбор радиатора для дома в пользу конструкций с максимальным сечением внутреннего канала, поэтому стальные батареи не подходят. Вопрос решается установкой циркуляционного насоса.

И все же, наиболее подходящими радиаторами для отопления частного дома эксперты называют батареи из алюминия: эстетичные, с простой системой монтажа, отличной инерционностью и доступной ценой. Максимальная температура таких типов может достигать 110 градусов, а мощность всего одной секции, в зависимости от производителя, достигает 200 ватт.

Как сделать тепловой расчет и подобрать радиаторы для отопления

Для самостоятельного просчета батарей отопления берется несколько опорных показателей:

  • Площадь пространства;
  • Количество и площадь окон;
  • Высота потолков;
  • Степень теплоизоляции стен и крыши (если речь идет о частном доме);
  • Расстояние от пола до подоконника.

После того, как вы определились, какие радиаторы отопления лучше всего подходят конкретно для ваших задач, приступайте к расчетам. На 1 кв. м. фактической площади помещения (при высоте потолков до 3-х метров) необходимо около 110 ватт мощности. Пропорционально увеличивайте этот показатель (в среднем, на 10 ватт), если

  • Окна не заменены на современные стеклопакеты или последние низкого класса энергосбережения;
  • Отопление планируется для углового помещения с северной ориентацией;
  • Стены здания не утеплены;
  • Высота потолка свыше 3-х метров.

Последнее, что стоит учесть – тип подключения. При верхнем расположении обратки и нижнем – подачи, эффективность каждого радиатора снижается на 10%.

Практический пример: площадь комнаты составляет 16 кв. м., высота потолка – 2,25, два окна с двухкамерными стеклопакетами. Необходима мощность – 16*110 = 1760. Теплооотдача одной секции алюминиевого радиатора составляет 190 ватт, соответственно, 1760/190 = 9,26 (10 секций).