Как выбрать электрический котел: действенные рекомендации и разбор параметров от экспертов БТ-сервис | интернет-магазин БТ-Сервис
Доставляем БЕСПЛАТНО по Украине!

Как выбрать электрический котел: действенные рекомендации и разбор параметров от экспертов БТ-сервис

Повышение тарифов вынуждает собственников частных домов, квартир и промышленных строений искать альтернативы газовому отоплению. Твердотопливные системы – громоздкие, требуют организации дополнительного пространства для хранения дров, теплонасосы – дорогостоящие, с длительным сроком самоокупаемости, поэтому купить электрокотел – это не просто рационально, но и экономически выгодно. С товарами можете ознакомиться по ссылке.

Реконструкция котельной - эл. котел Protherm + твердотоп Viadrus

Что такое электрический котел для отопления и в чем заключается принцип его работы

Электрокотел для дома может функционировать как от стандартной бытовой электросети в 220 вольт, так и от трехфазной, в 380 вольт. В данном случае зависимость от мощности – прямая, то есть маломощные разновидности работают от обычной сети, мощные – от трех фаз. Визуально – это привычное оборудование, которое монтируется на стену или на пол, интегрируется в уже существующий трубопровод и, в современных моделях, может быть частью систем «умный дом».

В зависимости от предполагаемой площади обогрева (суммарной) избирается и мощность оборудования (коэффициент расчета равен 1 кВт на 10 квадратных метров площади). Так, электрокотел 9 кВт сможет отопить пространство, равное 90 кв. м. Следует помнить о небольшом техническом «зазоре» - эксперты БТ-сервис рекомендуют покупать оборудование, мощность которого несколько выше необходимой (к примеру, 12 кВт для 100 кв. м.), что обусловлено более длительным эксплуатационным сроком. В данном случае оборудование не будет работать «на износ».

В Украине купить электрокотел можно для достаточно широкого диапазона площадей – от 20-ти до 1500 кв. м. площади с мощностью, соответственно, от 3 до 150 кВт. Подключение электрокотла также целесообразно при создании комбинированных систем – таких, где попеременно или при необходимости чередуются твердотопливное, газовое и электрическое оборудование.

Принцип работы заключается в том, что теплоноситель (вода или незамерзающий состав) нагревается при помощи интегрированного нагревательного элемента до определенной, заранее предустановленной температуры. После этого, за счет встроенного или монтированного в саму систему циркуляционного насоса, он прокачивается по трубопроводу.

Обратите внимание: универсальность электрических котлов – опорное преимущество этого оборудования. В отличие от газовых систем, они могут использоваться и для нагрева воды с последующим хранением в бойлерах косвенного нагрева, без потерь в КПД работают от аккумуляторов или дизельных генераторов, а также используются для теплых полов.

Виды нагревательных элементов

В Украине купить электрокотел можно в нескольких технических вариациях. Основное отличие оборудования – в типе нагревательного элемента, и таких видов три:

  1. ТЭНовый – стандартный, недорогой тип электрического котла, цена которого на рынке самая низкая. Под действием электричества ТЭН, расположенный в резервуаре с водой, раскаляется и отдает температуру теплоносителю.
  2. Индукционный – за нагрев теплоносителя в данном случае отвечает индукционная катушка, за счет которой создается магнитное поле переменного типа. Расположенный внутри него змеевик подлежит воздействию вихревых токов, сопротивление металла которым позволяет последнему нагреваться самому и передавать температуру теплоносителю.
  3. Электродный электрокотел. В таких моделях нагревательный элемент отсутствует, а тепло передается напрямую, через специальный преобразователь, который создает электрическое поле, при котором ионы начинают хаотично двигаться, тем самым повышая температуру вокруг себя (в воде или антифризе).

Преимущества и недостатки

  • Опорным преимуществом электрического котла для отопления частного дома и создания автономного отопления в многоквартирных домах является эталонный КПД – он составляет 99%. Это значит, что 99% потребляемой мощности трансформируется в полезное тепло. К слову, аналогичный показатель у газовых типов колеблется в пределах 70-80%.
  • Далее следует простота монтажа. Установка электрокотла не только менее трудоемкая, она еще и недорогая – оборудование не требует создания дымохода и предварительного утверждения проекта в коммунальных службах (не относится к моделям свыше 9 кВт).
  • Стоимость – купить электрический котел равный по мощности с газовым аналогом потребители могут на 20-30% дешевле.
  • Пожаробезопасность – в данном случае она на порядок выше. Единственными предупредительными мерами, которые необходимо провести, является установка автоматов и создание отдельной линии электропроводки.
  • Автономная работа – у собственника есть возможность на длительное время уехать из дома без боязни отключения отопления и, как следствие, замерзания системы.
  • Ежедневная экономия – при предварительном монтаже двух- или трехтарифного электросчетчика и заключении договора на снижение тарифа по программе «Электроотопление» с вашим поставщиком услуг ежемесячные затраты снизятся на 30-35%.
  • Экологичность – вред для окружающей среды и здоровья человека полностью отсутствует.

К недостаткам отопительного электрокотла можно отнести необходимость легального проведения трехфазной сети, а также беспрерывная зависимость от источника энергии, поэтому если в вашей местности часты перебои с ее поставкой, стоит обзавестись накопителем (аккумулятором) или генератором на дизельном топливе.

Виды ТЭНов для электрического котла

Ключевые технические параметры

Помимо стандартной комплектации от большинства украинских и зарубежных производителей (теплообменника, нагревательного элемента и панели управления), некоторые модели электрокотлов в 2019 году могут отличаться друг от друга таким составляющими:

  • Тип автоматики – она бывает электронной и механической. В первом случае речь идет об экономичной системе и поддержании температуры с учетом всех источников обогрева, во втором – о недорогом варианте, используемом, по большей части, в нежилых помещениях;
  • С штатным (встроенным) циркуляционным насосом и без него – во втором случае, недостаточно корректный прогрев при естественной циркуляции легко устраняется при помощи приобретения отдельного насоса отопления;
  • С возможностью управления 3-хкодовым клапаном – такая опция позволяет использовать электрокотел для подогрева воды, оборудование соединяется с бойлером косвенного нагрева.

Как правильно выбрать электрический котел: 5 ключевых критериев рациональной покупки

  1. По типу монтажа – напольные и настенные виды, большая часть современных моделей относится ко второй группе.
  2. При использовании системы обогрева «теплый пол» - электрокотел для теплого пола, если речь идет только об этой функции, должен работать при достаточно низких температурах теплоносителя, которые не превышают 55 градусов.
  3. При наличии системы «умный дом» - данном случае выбор должен остановиться на моделях с интегрированной системой управления по протоколам, которые используются в «умном доме». Они подразумевают цифровой блок, модуляцию мощности, программатор недельного типа, датчик температуры и, в более дорогостоящих моделях, Wi-Fi-контроллер.
  4. По габаритам – если установка происходит в уже оформленное помещение, выбирайте модели согласно фактическому свободному пространству. Вариантов несколько – традиционные прямоугольные котлы, модели типа «слим» - длинные и узкие и т.д.
  5. В завершение – внешний вид отопительного электрокотла. Большая часть устройств выполняется в стандартном, достаточно эстетичном, формате, который не будет диссонировать с интерьером ванной комнаты или кухни. К тому же, за счет достаточно компактного размера это оборудование вполне может быть помещено в декоративную нишу или, скажем, кухонный шкаф.

Выбор электрического котла для отопления – ответственен хотя бы потому, что это оборудование призвано делать жизнь комфортнее. Не экономьте время и силы – получите исчерпывающую консультацию менеджеров БТ-сервис, которые помогут вам принять правильное решение!